X
A+
A
A-


LEG Service

Die LEG Service ist der zentrale Dienstleistungspartner für Unternehmen mit dem „SHS Shared Services“-Leistungspaket. Darunter versteht man die Konsolidierung und Zentralisierung von Dienstleistungsprozessen in den Bereichen Planung, Betreuung, Projektsteuerung und Facility Management. Dabei werden die Tätigkeiten aus dem Kerngeschäft ausgelagert, so dass man auf eine Bandbreite von Spezialisten mit langjähriger Erfahrung zurückgreifen kann. Die Vorteile davon sind Kosteneinsparungen sowie die Nutzung von Synergieeffekten.

Die Gesellschafter der LEG Service sind das Saarland, die SHS Strukturholding Saar, die gwSaar Gesellschaft für Wirtschaftsförderung Saar, die SBB Saarland Bau und Boden Projektgesellschaft, die LEG Saar Landesentwicklungsgesellschaft Saarland, die WOGE Saar Wohnungsgesellschaft Saarland, die Industriekultur Saar GmbH, die Verkehrsholding Saar, die Völklinger Hütte, die Stiftung Saarländischer Kulturbesitz sowie die Universität des Saarlandes.

Ansprechpartner

Rita Gindorf-Wagner

Geschäftsführerin
LEG Service GmbH

+49 (0)6893/9899 602

» r.gindorf-wagner@leg-service.de

Thomas Schuck

Geschäftsführer
LEG Service GmbH

+49 (0)6893/9899 204

» t.schuck@leg-service.de

Bernd Therre

Geschäftsführer
LEG Service GmbH

+49 (0)6893/9899 603

» b.therre@leg-service.de

Jürgen Brettar

Prokurist
Ingenieurdienstleistung
LEG Service GmbH

+49 (0)6893/9899 620

» j.brettar@leg-service.de

Roman Grethel

Prokurist
Facility Management
LEG Service GmbH

+49 (0)6893/9899 680

» r.grethel@leg-service.de

Johanna Kredteck

Prokuristin
Mietenbuchhaltung
LEG Service GmbH

+49 (0)6893/9899 410

» j.kredteck@leg-service.de

Petra Kutsch

Prokuristin
Rechnungswesen
LEG Service GmbH

+49 (0)6893/9899 354

» p.kutsch@leg-service.de

Andreas Storb

Prokurist
Abteilungsleiter Organisation & IT
LEG Service GmbH

+49 (0)6893/9899 660

» a.storb@leg-service.de

Bruno Wupper

Abteilungsleiter Personalwesen & Personalorganisation
LEG Service GmbH

+49 (0)6893/9899 670

» b.wupper@leg-service.de